Коучинг, как ключ к открытой коммуникации и успеху топ-команд

Отсутствие открытой коммуникации в топ-менеджменте – бич многих компаний. Разные интерпретации решений, несовпадение целей, отсутствие единого вектора – все это приводит к неэффективности и сбоям. Часто руководители даже не догадываются о проблемах, скрывающихся за "спокойной" поверхностью.
Коучинг в этом контексте становится незаменимым инструментом:
Объединяет: Позволяет собраться всем топ-менеджерам за одним столом, выслушать друг друга, понять и принять истинно общие решения.
Раскрывает потенциал: Создает безопасную среду для высказываний, помогает участникам открыть свои запросы и нужды, что ведет к росту личной эффективности, а следовательно, и эффективности команд.
Укрепляет связи: Способствует глубокому пониманию коллег, раскрывает их сильные стороны и позволяет найти пути для взаимопомощи и поддержки.
Формирует стратегию: Коучинг помогает определить потенциальные направления развития, основываясь на реальных запросах топ-команды, а не на уже существующих кейсах.
Проект включает в себя:
Стратегическую сессию: Диагностика группы, групповой коучинг, рефлексия, обратная связь.
Еженедельные встречи: Решения актуальных бизнес-кейсов через групповой коучинг.
Индивидуальные коуч-сессии: Работа с каждым членом топ-команды над личными запросами.
Командные сессии в филиалах: Синхронизация команд, формирование общих целей, распределение ответственности.
Практическая реализация:
Стратегическая сессия: Проведена с топ-командой, в ходе которой была проведена мини-рефлексия, что является уже значительным шагом в направлении открытой коммуникации. Разработана стратегия по управлению персоналом, учитывающая запросы и повестку каждого участника.
HRD, дипломированный специалист по программе «Executive – коучинг и менторство для развития руководителей,топ-команд и организаций» (бизнес-школа Сколково):
* Проводит регулярные коуч-сессии для топ-команд по разным темам бизнеса: пересмотр структуры компании, выработка общих правил взаимодействия и т.д.
* Проводит индивидуальные коуч-сессии с участниками топ-команды для отработки индивидуальных бизнес-запросов, влияющих на эффективность сотрудника.
* Проводит командные сессии в филиалах и отделах компании для синхронизации команд, совместного формирования целей команды, разделения ответственности.

Для успешной реализации проекта необходимо присутствие внутреннего сильного специалиста с авторитетом и уверенностью в эффективности используемых методов. Коучинг – это инструмент, который позволяет сформировать команду с единым видением, мотивированную на достижение общих целей, а следовательно, приводит к успеху бизнеса.

Внедрение коучинговых инструментов приводит к повышению эффективности топ-команд, улучшению коммуникации, четкой постановке целей и увеличению мотивации команды. Что позволяет вывести бизнес на новый уровень.

Отрасль: Ритейл
Предназначение: Развитие, адаптация, обучение и переобучение персонала
Сайт: www.nesco.ru
Компания: Неско