«Школа Опта» для Дирекции B2B

Строительный торговый дом «Петрович» специализируется на продаже строительных и отделочных материалов, а также комплектации крупных объектов жилой, коммерческой и социальной инфраструктуры. Топ-10 застройщиков России доверяют нам. К 2023 году специалисты B2B-подразделения компании помогли построить более 138 млн м2 жилищной площади, 17 млн м2 социальной инфраструктуры, 22 млн м2 коммерческих и промышленных площадей.

Доля B2B «Петровича» растет каждый год и к 2023 году достигла 45% в обороте компании. Вместе с этим растет и команда менеджеров B2B. Так, численность персонала выросла на 40%.

Для успешного выполнения задач сотрудникам необходимы регулярные курсы повышения квалификации, развитие компетенций и уверенное знание рынка. При этом обучение должно быть системным и комплексным, актуальным и для опытных специалистов, и для новичков.

Директор B2B-подразделения обратилась в отдел обучения с запросом о необходимости создания и внедрения единой системы обучения для сотрудников, работающих в 11 городах: Санкт-Петербурге, Москве, Великом Новгороде, Петрозаводске, Твери, Гатчине, Владимире, Выборге, Луге, Кингисеппе и Калуге.

За несколько месяцев отдел обучения разработал программу и предоставил возможность всем сотрудникам сесть за парты «Школы Опта». Это регулярная программа обучения всех сотрудников B2B-подразделения. В школе предусмотрена аттестация знаний и повышение уровня изучаемых предметов каждый год.

В течение года ученики посещают очные и онлайн-занятия согласно расписанию. Во втором полугодии проходит обучающая программа, направленная на изучение ассортимента и нормативной документации в формате «Универсиады». В таком ненавязчивом виде сотрудники получают новые знания, а соревновательный элемент добавляет азарта.

Создана и реализована очная программа обучения для четырех потоков всех сотрудников B2B (450 человек), за второй учебный год внутренние эксперты подразделения провели 900 тренинговых часов.

С октября 2022 года по настоящее время:
— подготовили 23 внутренних B2B-эксперта и привлекли экспертов из пяти смежных
подразделений;
— подготовили и провели четыре «родительских собрания» с руководителями отделов B2B;
— провели две организационные сессии и две стратегические сессии;
— реализовали план обучения 21-го класса;
— подвели итоги на двух выпускных мероприятиях в Москве и Санкт-Петербурге.

Показателями успешной работы «Школы Опта» служит высокий интерес сотрудников к занятиям, об этом говорят цифры посещаемости.

В чем новаторство? Проект объединил сотрудников из разных городов единой стандартизированной системой обучения.

Проект позволил систематизировать, упорядочить и распределить обучение сотрудников без длительного отрыва от рабочего процесса — не более 16 часов обучения в месяц. План обучения был составлен согласно профилям компетенций и спискам должностей. Методологи подготовили учебные программы, которые опытные сотрудники смогли применять для обучения новичков.

У нас всё как в настоящей школе: первый звонок, учебный год, учебный план, классы, экзамены, родительские собрания, электронный дневник, старосты, выпускные и последний звонок. Знакомый формат позволяет с детской легкостью изучать серьезные темы.

Сотрудники обучаются в едином информационном поле, что позволяет им чувствовать себя увереннее, встречаясь и заключая контракты с новыми клиентами.

Привлечение к обучению смежных подразделений повышает уровень сервиса компании. Например, курс «Взаимодействие с отделом логистики» позволяет намного быстрее организовать поставку материала для клиента.

На данный момент подводим итоги второго года обучения, готовим программу для третьего класса, опираясь на потребности сотрудников.

Улучшения в работе 80% специалистов (по оценке руководителей). Закрепляемость в B2B-подразделении на 6% выше, чем в среднем по компании, а текучесть персонала на 13% ниже. Средняя успеваемость сотрудников — 86%.

Отрасль: Ритейл
Предназначение: Развитие, адаптация, обучение и переобучение персонала
Сайт: https://disk.yandex.ru/i/1i6Blmjqf0SS3Q
Компания: Строительный торговый дом «Петрович»