Система внутренней карьеры в Simple Group

Система внутренней карьеры в Simple.

Согласно последним опросам, возможность для карьерного роста становится одним из важнейших факторов удержания талантов в компаниях. Например, на открытый вопрос от SuperJob «Есть ли у вас профессиональная цель на 2023 год? Если да, то какая именно?» 15% опрошенных ответили: «Карьерный рост». Таким образом, формирование системы внутренней карьеры в компании важно и для сотрудников (это дает возможность реализовать личные цели по развитию, сохранять мотивацию и вовлеченность), и для компании (такая система дает возможность сохранять ценные знания, опыт и быстро закрывать новые позиции, развивая своих сотрудников, таким образом снизив затраты на подбор и адаптацию новых сотрудников).

До этого в Simple внутренняя карьера была не оформлена в систему, не были прописаны траектории карьеры, а продвижение сотрудников зависело от личной активности. При внутренних опросах сотрудники указывали на сложности в развитии и в карьерном росте, им не было понятно – какой результат нужно показать, чтобы иметь возможность расти в карьере? Как происходит выбор подходящего кандидата? Есть ли возможности для внутреннего роста?

Для решения этой задачи была создана система внутренней карьеры Simple.
Реализация проекта велась совместно несколькими подразделениями HR (команды корпоративного университета, подбора и HR-партнеров) и руководителями всех подразделений.

Из каких элементов состоит система карьерного развития Simple Group:

1. Сформированные траектории (маршруты) карьерного роста во всех командах, где понятны возможности для карьерного роста для той или иной позиции. Собраны требуемые знания и навыки на всех позициях, а также необходимый уровень развития компетенций для успешных кандидатов. Маршруты были оцифрованы и размещены на корпоративном портале. Это значит, что любой сотрудник может найти свою должность – простроить маршрут до той позиции, которая ему интересна для внутренней карьеры и понять какие навыки и знания ему необходимо развивать при перемещении с одной ступени на другую.
2. Были подробно описаны принципы коммуникации о своем желании карьерного роста. В сервисе на портале указано к кому можно прийти за советом по карьерным целям, как строить беседу со своим руководителем, контакты HR-партнеров и сотрудников корпоративного университета, которые могут помочь с планом обучения для роста.
3. Также мы подготовили команду внутренних карьерных консультантов из наших менеджеров по подбору. Это помогает не только разобраться в требованиях той или иной вакансии, но также позволяет посоветоваться о возможном направлении.
4. Мы описали яркие примеры внутренней карьеры, которые показывают реальные возможности роста и ролевые примеры успешного продвижения.
5. Поскольку без помощи непосредственного руководителя очень сложно планировать свой карьерный рост, мы провели обучение по карьерной коммуникации для всех руководителей, а также обучили всех принципам объективной оценки, чтобы сами руководители могли объективно определить зоны развития своих команд.

Что мы получили как результат?

Во-первых, у нас запустилась культура внутреннего карьерного роста – это стало заметно по количеству внутренних заявок на освобождающиеся позиции. Внутренние перемещения на управленческие позиции теперь проходят с обязательным ассесмент-центром, что обеспечивает наибольшую объективность выбора сильного кандидата, а для участников – открытость и чистоту требований и понятный сборник рекомендаций для развития по итогам.

Как итог – оценка возможностей внутреннего карьерного роста среди сотрудников компании выросла с 54% в 2021 г. до 74% в 2023 гг (по итогам опроса вовлеченности).
А рост числа карьерных продвижений увеличилось с 12% в 2020 – 2021 гг, до 18,6% в 2022 – 2023 гг.

Для сотрудников
реализация личных целей по развитию
мотивация и вовлеченность
Для компании