Программа переобучения как способ решения проблемы дефицита кадров

Текущий рынок труда в ИТ характеризуется усиливающимся двойным дефицитом кадров – соискателей все меньше, квалифицированных почти нет. Основные дефицитные роли для нас – Программист и Аналитик 1С. Предложенное решение эффективнее всего показало себя в переобучении аналитиков.
Аналитик 1С – специалист, который обладает экспертизой в методологии управления предприятием, широким кругозором в практике выстраивания бизнес-процессов и навыками интерпретации их в программные продукты 1С.
Проанализировав свой опыт работы с начинающими специалистами, мы поняли, что решению вопроса через привлечение студентов мешает дефицит их опыта работы с бизнес-процессами и отсутствие возможности получить такой опыт без реальной практики и в короткие сроки.
При этом сейчас в целом на рынке наблюдается рост активности кандидатов 40+ лет, желающих сменить сферу деятельности, и, ориентируясь на аналитику экспертов hh.ru, их востребованность на рынке труда будет расти, особенно в ИТ-области, которая лидирует с трендом на переобучение и рестарт карьеры. Выход на эту аудиторию взаимовыгодный для обеих сторон:
•Для нас важен реальный практический опыт, который кандидаты получили в других областях бизнеса, а развитые софты и умение учиться помогают кандидатам быстрее осваиваться в новой деятельности
•Возможность перезапустить карьеру в любом возрасте – отличная мотивация для тех, кто устал от текущей профессии, и шанс приложить свою экспертизу там, где действительно интересно, поделиться опытом и проявить ранее не реализованные качества и навыки
•Продление срока продуктивной карьеры – важный социальный вклад компании с учетом изменений законодательства и внешних условий рынка, а для соискателей это вариант продлить профессиональную жизнь с работой, наполненной возможностями
Таким образом мы сместили фокус на кандидатов без опыта в ИТ, но с большим интересом, готовностью переобучаться и опытом из предметной области (например, бухгалтер с экспертизой в регламентированном учете). Так появилась программа «Стажер+».
Совместно с топ-менеджментом, командой наставников, HR (где по мере развития этого проекта выделилась должность «менеджер по внутреннему обучению») мы разработали программу переподготовки. Она состоит из набора методических материалов – курсов, книг, тренажеров, кейсов и многого другого для погружения специалистов в экосистему 1С и обучения профессии аналитика.
Обучение строится на индивидуальном плане развития, который базируется на способностях и интересах самого сотрудника, и сразу отрабатывается на практике, которая приносит ценность. Мы понимаем, что для тех, кто ранее добился профессиональных успехов в своей карьере, очень важно не оказаться «инвестиционным проектом», который не дает результатов для компании, поэтому мы стремимся сохранить баланс теории и реальных задач для таких сотрудников.
При запуске программы мы руководствовались следующими принципами:
- При подборе мы видим в кандидате в первую очередь человека, а не только набор соответствий профилю должности
- Стажеры+ - сотрудники с уникальным опытом, эти знания мы интегрируем и применяем в реальных задачах. Это позволяет прокачаться нам как команде (приобрести новую экспертизу), а сотруднику - ощутить ценность и важность своего прошлого опыта и достижений
- Процесс переобучения должен гармонично сочетаться с программой адаптации в компании, а не соперничать с ней. Также важно участие и забота от HR - Стажеры+ могут испытывать стресс от кардинальных изменений в своей жизни, СофтБаланс выступает как зона безопасности и перспектив. Наставники и «бадди» в командах – основные проводники в мир ИT, без них это решение не реализовать
- Индивидуальный подход к развитию позволяет учитывать сильные стороны и потребности каждого нового сотрудника, а значит максимально комфортно встроится в компанию
- Не ставить в приоритет быструю окупаемость нового сотрудника, основной принцип – развитие и раскрытие талантов. Программа осуществляется с финансовой поддержкой от Президента компании, что позволяет командам сосредоточиться на развитии сотрудников, а не оценке рисков.
Мы не открыли новый рынок кандидатов, но за счет изменения «угла зрения», в том числе и у топ-менеджмента, мы смогли увидеть в нем новые ресурсы для компании в условиях дефицита кадров. И это дало результат - за 2023 год 21% вакансий закрыты по этой программе. 90% Стажеров+ продолжают работу в компании, в течение года все оставшиеся работать повышают свой грейд на 1-2 уровня и участвуют в сложных проектах внедрения.

Сократили срок закрытия некоторых вакансий, 21% вакансий закрыт Стажерами+, низкая текучесть в этой категории (всего 10% не удержались), получена проф.экспертиза и развивается система наставничества

Отрасль: ИТ/Телеком
Предназначение: Развитие, адаптация, обучение и переобучение персонала
Сайт:
Компания: Группа компаний СофтБаланс