Корпоративная культура как система коммуникаций с командой

В условиях дефицита персонала удержание сотрудников – важнейшая задача и отдельная проблема для компаний среднего бизнеса. Высокая конкуренция и разнообразие предложений на рынке привели нас к анализу своих конкурентных сторон. Внутренняя корп.культура, ценности и традиции компании – это то, что сотрудники поддерживают уже на протяжении 30 лет.
Президент СофтБаланс Владимир Каменецкий сформулировал ценности на этапе зарождения компании: любовь к людям, открытость, самостоятельность, стремление к развитию, ответственность. Сегодня мы транслируем их в том числе через системный подход к корпоративным мероприятиям. Они проводятся не по принципу «праздник ради праздника», а как система взаимодействия с большой командой, где процессы построены так, что каждый сотрудник может быть услышан:
• на этапе подготовки мероприятий, формировании его концепции и программы
• в процессе самого праздника, где любой может стать непосредственным участником событий
• на этапе сбора обратной связи и пожеланий

Мы поддерживаем вовлеченность сотрудников мероприятиями разного характера. Помимо календарных, гендерных и профессиональных праздников мы находим возможность объединить людей без повода. Например, всем вместе встретить весну Масленицей или проводить лето мороженым и арбузами, нарядиться на Halloween или внезапно устроить «День доброты». Календарь мероприятий составлен так, что каждый месяц в офисе проводится одно или несколько событий: клубы по интересам, спортивные мероприятия, мини-турниры, интеллектуальные и развлекательные игры и др. Все это помогает охватить как можно больше наших сотрудников, а им – проявить себя или стать соавторами мероприятия.

Что объединяет наш подход к крупным мероприятиям:
• Продуманная концепция и тематика каждого события
• Организация только силами внутренней команды, без привлечения стороннего организатора
• Информирование и максимальное вовлечение сотрудников
• Сбор пожеланий, предложений, анализ интересов коллег
• Мониторинг рынка поставщиков услуг и ивент-трендов
• Формирование и регулярные встречи рабочей группы с привлечением представителей разных подразделений
• Сбор обратной связи и оценки удовлетворенности после крупных событий, анализ и фиксация результатов для планирования будущих мероприятий
• Финализирующая встреча для подведения итогов с рабочей группой

Ярким примером такого взаимодействия является юбилей СофтБаланс. В декабре 2023 года мы отметили 30 лет! Мы ежегодно ярко отмечаем день рождения компании, но юбилей – это особое событие. Каждые 5 лет внутренняя команда организаторов формирует программу мероприятия так, чтобы с одной стороны сохранить важные элементы и традиции, с другой – удивить и порадовать сотрудников чем-то новым.

В этот раз это были 3 полных дня активного выездного семейного мероприятия на 400+ гостей, дневные активности: семейные, спортивные и развлекательные, вечернее пятничное шоу и гала-вечер на следующий день. Разработан уникальный сквозной сценарий, в создании которого участвовали HR-команда, сотрудники различных подразделений как представители команд и лично президент компании. В течение 6 месяцев вместе работали носители «исторической традиции» самых первых праздников и совсем новички, которые только знакомились с компанией. Такая совместная работа способствовала расширению внутренних кросс-функциональных связей.

В процессе подготовки всем сотрудникам предложили задачу – снять видеоролик на тему юбилея. Участников объединили в группы по принципу наименее взаимодействующих подразделений, чтобы усилить коммуникации. Это помогло коллегам больше узнать о других командах и завести новые неформальные контакты, что напрямую влияет на качество взаимодействия подразделений, и создать уникальный контент к праздничной программе. Было снято 7 короткометражных фильмов, которые сохранят портрет СофтБаланс в 2023г.

Системный подход к корп.культуре помогает нам быть ориентированными на сотрудника, как на главное действующее лицо и важнейший элемент бизнеса. Это и есть человекоцентричный подход к управлению персоналом в СофтБаланс, где руководство поддерживает отношения с 375 сотрудниками в том же ключе, как это было, когда в компании работало 37 человек.

В рамках подготовки к участию в рейтинге работодателей hh.ru, сотрудники прошли опрос удовлетворенности работы в компании. 95,7% сотрудников готовы рекомендовать СофтБаланс как работодателя. И мы уверены, что наша корпоративная культура - один из важнейших факторов, влияющих на этот результат.

Низкая текучесть – 11,1%, ежегодное снижение с 2019 года
Сотрудников, работающих более 8 лет – 30%
95,7% сотрудников рекомендуют СофтБаланс как работодателя

Отрасль: ИТ/Телеком