Подготовка инновационных команд для реализации инжиниринговых проектов

В условиях неопределенности и непрогнозируемых вызовов рынка возникает необходимость поиска новых управленческих решений для обеспечения внедрения инновационных технологий квалифицированными специалистами с подтвержденной квалификацией и сформированными компетенциями; практической апробации инструментов национальной системы квалификаций (НСК) и формирующегося «института квалификаций»; в клиентоориентированных моделях кадрового обеспечения, четко соответствующих бизнес-стратегиям и производственно-технологическим циклам. В Полимерном кластере СПб реализован механизм формирования междисциплинарной инжиниринговой команды, имеющей востребованную и подтвержденную квалификацию в Центре оценки квалификации в сфере нанотехнологий и микроэлектроники для решения производственных задач. Для этого выбран комплексный подход. Основная идея заключается в том, чтобы сформировать команду специалистов на основе описания бизнес-процессов внедряемой технологии и трудовых функций, которые должны выполнятся для ее реализации; оценить профессиональные и общие компетенции с учетом производственной культуры предприятия. Поэтому, первым этапом описываются бизнес-процессы производственного кейса; формируются описание общих компетенций, трудовых функций и требований к квалификациям специалистов, необходимых для обеспечения реализации технологического проекта и его продвижения; проводится анализ/разработка образовательных программ вузов/ учебных центров на предмет соответствия требованиям сформированных общих компетенций и квалификаций; формируется команда технологического проекта или проводится поиск недостающих членов этой команды на этапе формирования и реализации технологического проекта; проводится диагностика общих компетенций и профессиональных квалификаций персонала предприятия на соответствие профессиональным стандартам, в том числе корпоративных с проведением социологического тестирования и независимой оценки квалификации в ЦОК; разрабатываются программы опережающего обучения для устранения выявленных «дефицитов» общих компетенций и профессиональных квалификаций по Методике выявления квалификационных (кадровых) дефицитов специалистов при реализации инновационных проектов с созданием психологических портретов; формируется кадровое обеспечения реализации и продвижения технологического кейса, в том числе на основе результатов НОК. Данный бизнес-процесс проводит Институт полимеров, отвечающий в Полимерном кластере СПб за непрерывное обучение по программам ДПО (16 программ ДПО, 18 мультимедийных курсов, 28 учебно-образовательных кейсов (УОК)), разработанных на основе учебно-образовательных кейсов реальных проектов для сотрудников компаний СПб и регионов РФ (г. Волгоград, г. Владимир и т.д.) и формированию инжиниринговых команд.
Для описания и внедрения данной кадровой технологии совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ, Национальным агентством развития квалификаций, СПб ГТИ (ТУ), СПб ГЭТУ «ЛЭТИ», СПб ГЭУ в Полимерном кластере СПб была разработана «Модель кадрового обеспечения (формирование инжиниринговых команд), применяемой для внедрения передовых производственных технологий» для реализации инновационных кооперационных проектов с открытием Экзаменационных центров в СПб ГТИ (ТУ), СПб ГЭТУ «ЛЭТИ», БГТУ им. В.Г. Шухова и др. для оценки квалификации студентов по образовательным программам, соответствующих профессиональным стандартам, развития новой компетенции «Предпринимательство» и создания межвузовских студенческих команды для реализации стартапов. Для продвижения разработанных кадровых технологий используются платформенные решения на базе Единой технологической платформы (ЕТП) в виде Интегрированной распределенной автоматизированной информационной системы (библиотека и базы данных) с использованием цифровых сервисов Совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях (СПК ЧС) - для разработки профессиональных квалификаций и стандартов, разработки оценочных средств и программ ДПО; АО «Компрессор» (ПО «Istok.info» - база данных технических изделий и как проект создания информационной среды для технологической кооперации и повышения производительности труда в промышленности СПб и СЗФО «СОТЫ»/ «КУЗНИЦА»/ «ИСТОК»), BusinessСhain (проект «Техноэкономика» ИПИ Лаб для продвижения проектных и технологических решений) и др.

Подготовка команды производственных специалистов за счет освоения трудовых функций новых квалификаций позволит снизить себестоимости на 15%, увеличить производительность труда на 4,5% и увеличить заработную плату на 15%.

Отрасль: Промышленность / Образование
Предназначение: Развитие, адаптация, обучение и переобучение персонала
Сайт: www.mkoprof.ru
Компания: ООО "НПО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды»