Программы дополнительного образования «Газпром нефти»

На сегодняшний день в области закупок утверждены профессиональные стандарты: «специалист» и «эксперт». Они распространяют свои требования на специалистов, занимающихся процессами государственных и муниципальных закупок, но не в полной мере применимы для специалистов, работающих в корпоративной и коммерческой сфере. С целью комплексной подготовки специалистов закупочной функции «Газпром нефть» реализует программы дополнительного профессионального образования.

С 2019 на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) действует программа дополнительного профессионального образования «Управление закупками на предприятиях нефтегазового комплекса». С 2021 года в Омском государственном техническом университете (ОмГТУ) реализуется программа профессиональной переподготовки «Контрактный менеджмент и контрактное администрирование на предприятиях».

Цель программ – профессиональная подготовка будущих специалистов в области закупок нефтегазовой отрасли, обладающих прикладными специфическими знаниями о закупочной деятельности, придерживающихся стандартов компании «Газпром нефть».
Задачи программ – обеспечить «Газпром нефть» и её дочерние общества квалифицированными кадрами, сформировать профессиональные навыки у студентов, популяризировать профессию среди молодежи.
Для достижения поставленной цели и задач в программу «Управление закупками на предприятиях нефтегазового комплекса» были включены лекции, семинары и мастер-классы, которые разрабатывают и читают студентам эксперты «Газпром нефти». Ориентированный на практику подход позволяет быстрее погрузиться в профессию, ускорить процесс адаптации будущих закупщиков на рабочих местах и на местах обязательной практики, а также сделать процесс обучения более живым и интересным.
В течение двух семестров студенты осваивают около двадцати образовательных модулей. В их числе: организация закупочной деятельности, управление снабжением проекта, управление взаимоотношениями с контрагентами, транспортная и складская логистика, управление запасами, основы бухгалтерского учета и налогообложение в закупках.
Обучение завершается четырехнедельной практикой на площадке «Газпром нефти». Выпускники, успешно окончившие обучение и практику, получают сертификат о профессиональной переподготовке и приглашение на работу.
Особенностью другой программы «Контрактный менеджмент и контрактное администрирование на предприятиях», реализуемой на площадке ОмГТУ, является её доступность – слушателями могут быть студенты из разных вузов.
Отбор студентов проходит в три этапа:
1. Оценка резюме и мотивационного письма;
2. Вербальное и числовое тестирование;
3. Собеседование кандидатов с экспертами Компании.
Четыре этапа обучения: теоретический курс, четырехнедельная практика в Компании, Кампус, подготовка и защита выпускных работ.
По итогам студенты принимают участие в скилл-сессии «Лидерство и планирование». Вместе с экспертами разбирают резюме, самопрезентации и становятся участниками мастер-классов. Использование такого инструмента позволяет сформировать благоприятное первое впечатление о человеке, что особенно важно для молодых специалистов.
Кроме того, ежегодно для студентов программ организуется выездной кампус от «Газпром нефти». Кампус – это образовательный интенсив, включающий лекции, мастер-классы и кейс-чемпионаты. Мероприятие дает студентам возможность познакомятся друг с другом и с сотрудниками компании, задать интересующие вопросы, погрузиться в учебно-практическую деятельность.
С 2019 по 2023 год по двум направлениям выпустилось 65 квалифицированных кадров, 47 из которых были успешно трудоустроены в компанию «Газпром нефть» и её дочерние общества.
Организационные мероприятия по формированию кадрового резерва и подготовке выпускников поддерживаются коммуникационными кампаниями. Так, по результатам практики выпускаются пресс-релизы, информируются студенты ВУЗОв и органы государственной власти, создаются масштабные специальные коммуникационные проекты.

Компания обеспечивает себя и рынок высококвалифицированными кадрами ориентирующимися в специфике отрасли. За четыре года 47 выпускников двух спец.программ построили карьеру в группе компаний «Газпром нефть».

Отрасль: Нефтегаз / ТЭК / Транспорт и логистика
Предназначение: Эффективные практики и решения для поиска и привлечения персонала
Сайт:
Компания: ПАО "Газпром нефть"