Проект: «Переподготовка».

Проект «Переподготовка». В рамках проекта специалисты могут получить компетенции, необходимые для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

1.1. Решаемая проблема.

Предпосылки к возникновению проекта:
- Модернизация производства;
- Создание новых подразделений, появление новых рабочих мест;
- Появление новых видов деятельности;
- Дефицит кандидатов с профильным образованием
- Большое количество сотрудников, работающих на должности без профильного образования.

Цель проекта:

- создать условия для удержания сотрудников через возможность развиваться, приобретать новые навыки и карьерное продвижение;

- сформировать резерв внутренних сотрудников, соответствующей квалификации;

- соответствие квалификации занимаемой должности;

- снижение текучести кадров, удержание текущих сотрудников через возможности развития;

- увеличение воронки кандидатов;

- повышение эффективности производства через повышение проф. компетенций;

1.2. Почему решение указанной проблемы (группы проблем) можно отнести к человекоцентричному менеджменту?

Времена меняются. Современные технологии и изменения в обществе требуют новых подходов к управлению и организации труда. Создание программ переподготовки позволяет лучше соответствовать современным реалиям и требованиям сотрудников.

Повышение важности талантов и навыков сотрудников. Современные компании все больше понимают, что их успех зависит от способности привлечь, удержать и развивать талантливых сотрудников. Наш подход помогает организовать благоприятные условия для работы и развития сотрудников, создать сильную, высококвалифицированную команду.

1.3. Какие департаменты (службы), уровни управления компании были задействованы в разработке решения, и какие – в его реализации?

Направление обучения и развития персонала, T&D партнеры сегментов, координаторы, руководители бизнес-подразделений, HRBP, Т&D партнеры сегментов, координаторы.

1.4. Описание предлагаемого кейса

Проект: «Переподготовка». В рамках проекта специалисты могут получить компетенции, необходимые для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Три формата обучения:

-Reskilling (одна профессия меняется на другую (например, слесарь на тракториста) или человек приобретает профессию

- Multiskilling (освоение дополнительной профессии или навыка для дальнейшего совмещения)

-Upskilling (обучение текущего сотрудника новым навыкам без перемещения на новую должность.

Этапы проекта:

1. Подготовительный этап (формирование запроса, разработка подхода, определение бюджета)

2. Разработка «путь сотрудника» (выбор учебных заведений, определение бюджета, источника финансирования, определение критериев для отбора на программу и сам набор).

3. Реализация (обучение, отслеживание метрик, проведение итогов)

4. Развитие программы (масштабирование для внешних кандидатов)

Специалистам агрокомплекса (трактористам, операторам свинокомплекса, водителям-погрузчика и т.д.) редко предоставляется возможность осваивать новую профессию и повышать квалификацию за счет работодателя. Компания «Черкизово» заинтересована в развитии сотрудников, поэтому и были созданы программы переобучения.

1.3. Статус проекта.

В 2023 году 75 человек прошли профессиональную подготовку в сегменте «растениеводство», 163 человека в сегменте свиноводство. 50 специалистов были переведены на новую роль.

Стоимость замены одного сотрудника на производстве - 5 ежемесячных окладов (средний оклад 45 000). 50 сотрудников * 45000* 5 окладов = 11 млн. 250 тысяч рублей.

Стоимость затрат на обучение сотрудников, прошедших переподготовку: 340* 20 000 = 6 млн 800 тыс. руб.
Экономия компании составила 4 млн. 450 тысяч рублей в год.

В 2024 году мы планируем масштабировать программу для внешних кандидатов, ориентируясь на запросы бизнеса.

Замена сотрудника на производстве: 5 окладов (средний оклад 45 000). 50 сотрудников *45000*5 окладов = 11 250 000 руб.

Затраты на переподготовку кадров - 6 млн 800 тыс. руб. Экономия составила 4450000 руб. в год.

Отрасль: Промышленность
Предназначение: Развитие, адаптация, обучение и переобучение персонала
Сайт:
Компания: Группа Черкизово