Lesta Games Academy

В настоящее время повсеместно наблюдается дефицит качественных молодых IT- кадров на рынке. Это обусловлено демографической ямой 2000-2005 гг, и особенностями поколения Z (ценности, убеждения). Игры разрабатываются годами, и чтобы не потерять мотивацию работать над проектом, необходимо иметь ряд компетенций: стратегическое и критическое мышление, умение анализировать и предвидеть реакцию игроков, хорошую игровую насмотренность, умение работать в команде. К сожалению, вчерашние студенты не имеют релевантного опыта работы, не имеют практических навыков в сфере создания компьютерных игр, а университеты только в 2023-2024гг начали создавать специальности, направленные на гейм-девелопмент. Поэтому мы наблюдаем полное отсутствие компетенций, необходимых для входа в профессии гейм-девелопмента (например, гейм-дизайнеры, геймплейные программисты, 3д и 2д художники). При этом есть высокий интерес у лиц 18-30 лет создавать игры, заниматься программированием игровых механик, рисовать персонажи и искать способы выпустить свои игры. В связи с тем, что многие игровые компании ушли из РФ, мы наблюдаем высокий интерес к компании Lesta Games, как практически единственной компании такого масштаба, поэтому мы максимально заинтересованы в развитии индустрии и в привлечении талантливой молодежи. Получить практические навыки создания игровых проектов вне подобных проектов молодым специалистам негде, теоретические знания находятся в онлайн пространстве в ограниченном количестве (в том числе на коммерческой основе). Поэтому мы создали некоммерческий проект Lesta Games Academy который способен решить сразу несколько проблем:
1. Слабый интерес к гейм-индустрии страны
2. Недостаток качественных кадров молодого возраста, с необходимыми теоретическими и практическими навыками
3. Недостаток менеджерских скиллов у сотрудников продуктовых направлений
4. Узнаваемость HR-бренда компании
Мы хотим развивать игровую индустрию в нашей стране, дать молодым студентам/выпускникам вузов необходимые компетенции (как практические, так и софт-скиллы), чтобы они могли на практике в коротком промежутке времени (8 месяцев) создать свой небольшой игровой проект, пройдя все этапы производства, при этом работая в команде под управлением опытных наставников. Это позволяет в игровой форме, мягко, без давления и стресс-факторов получить полный спектр навыков, которые позволят плавно и экологично войти в профессию гейм-индустрии, уже заимев необходимый минимальный опыт работы.
В проекте Lesta Games Academy задействовано большое количество сотрудников из разных департаментов (около 50 человек). Основную организацию курирует Отдел персонала, лекторы и кураторы являются представителями разных отделов.
Новаторство проекта в том, что мы хотим показать и рассказать, как проходит процесс создания игры от идеи до выхода в релиз и продвижения. Программа обучения Lesta Games Academy охватывает все направления в разработке компьютерных игр: включает в себя теоретическую подготовку (лекции по всем важным этапам создания игр: структура игрового проекта, прототипизация, гейм-дизайн, UX & UX, платформа разработки, языки программирования, контент, тестирование, маркетинг и многое другое) и практическую часть (игровой проект). Сочетание теории и практики позволяет наглядно ознакомиться со спецификой работы в gamedev-индустрии.
Проект реализуется с 2015 года, за это время через него прошли более 700 участников, из них 10% лучших были трудоустроены в компанию. Большинство из них работают до сих, и стали руководителями и даже директорами продуктов. В сезоне 2023-2024гг мы сделали существенный апгрейд и внедрили: лекторский ютуб канал, новый мерч и брендирование, новую учебную программу и тестовые задания, систему обучения кураторов и лекторов. Поменяли систему оценок, добавили больше прозрачности условий проекта.

1)Мы получаем мотивированных обученных специалистов, готовых работать в нашей компании/стремящихся в игровую индустрию
2)Повышение лояльности внутренних тренеров/лекторов, развитие их компетенций
3)Развитие HR бренда

Отрасль: ИТ/Телеком