Проект Level up – работа с молодежью в «Черкизово»

1. С 2021 по 2022 гг. наблюдается низкий процент найма кадров младше 25 лет по сравнению с другими возрастными группами.
2. Молодежь чаще других покидает компанию, не отработав год.
3. В течение 3-5 лет 15% сотрудников дефицитных профессий (трактористы, слесари, электрики, агрономы, технологи, вет. врачи) уйдут на пенсию.
4. Низкая востребованность отрасли среди молодежи: 50% выпускников производственных профессий не работают по специальности, поэтому нужны профориентационные программы, начиная со школы.
5. Молодежь, чаще других возрастов, работает менее 3 месяцев и покидает компанию до истечения испытательного срока. Необходима система по удержанию молодежи на производственных должностях.

Мы уверены, что центре процесса или организации находится человек со своими ценностями, потребностями и приоритетами. Поэтому с помощью обучения и карьерных возможностей помогаем молодым людям достигать своих целей, развиваться и находить работу сразу после учебы.
С помощью этого проекта мы создаем благоприятные условия для работы и развития молодых кадров.

В проекте принимали участие: центр студенческих программ и молодежных инициатив, отдел подбора и адаптации персонала, направление по развитию бренда работодателя, отдел по развитию и обучению персонала, руководители и эксперты производственных сегментов.

Описание кейса
Работа с молодежью компании – это не разовое мероприятие, а регулярная работа, которая идет круглый год и охватывает необходимую нам аудиторию: школьников 9-11 классов, студентов агро и инженерных вузов, преподавателей вузов, внутренних наставников и экспертов.
Этот проект имеет значение не только для «Черкизово», но и влияет на агроотрасль в целом. Мы работаем с молодежью в регионах присутствия, даем возможность получить доступ к современной базе знаний, технологиям, включаем передовые практики в учебные программы и готовим специалистов для всей агроиндустрии.

Наши шаги:

1. Планирование численности. В 2022 году мы определили, что на 2023 год нам необходимо 600 выпускников на позиции: ветврач, технолог, агроном, механизатор, механик, инженер.

2. Привлечение притока молодежи:

- Построили партнерскую сеть учебных заведений в 20 регионах.
- Провели активности по презентации компании, программам обучения, а также мероприятия по профориентации в ВУЗах и СУЗах.

3. Создание образовательных программ:

- Дуальное обучение. Обучение студентов, в котором совмещены теория и практика. Теория проходит в ВУЗе, практика - у работодателя.
- Практика. Студенты 2-5 курсов проходят производственную практику на наших площадках.
- Стажировки. Студенты последнего курса начинают работать на производствах. В случае успешного прохождения, они могут трудоустроиться.
- Студенческие отряды. Студенты любых направлений набираются на вакансии, которые не требуют специальной подготовки на период практики.
- Целевое обучение. Школьники, выпускники колледжей, сотрудники компаний могут получить высшее образование в ВУЗе по направлению от компании.
- Обучение преподавателей учебных заведений современным технологиям, применяемым на производстве, с дальнейшим изменением образовательных программ.
- Агроклассы: был запущен первый агрокласс в Липецкой области на 22 ученика.

4. Создание системы удержания выпускников:
Это закрепление наставника за молодым специалистом, который контролирует работу.

Статус проекта.

Более 360 выпускников и более 300 студентов младших курсов сейчас проходят обучение.

Провели более 400 мероприятий, в которых приняли участие более 20 000 студентов.

Сформировали партнерскую сеть из 130 учебных заведений.

70 преподавателей прошли обучение и стажировки на производственных площадках компании.

Первые 37 школьников уже поступили в ВУЗы по программе целевого обучения.

В 2023 году стали наставниками 150 сотрудников компании.

Запущен первый агрокласс в Липецкой области, в котором учится 22 ученика.

План развития.
В 2024 году нам необходимо 800 выпускников на позиции: ветеринарный врач, технолог выращивания животных, технолог переработки с/х продукции, агроном, механизатор, механик, инженер КИПиА и др.
В планах расширять географию и список специальностей, увеличивать количество студентов, которые получают образование по целевой программе.
Сформировать команду из 100 сотрудников-экспертов для программы наставничества.
В 2024 году планируем открыть 34 агрокласса и внедрять карьерные треки вертикального и горизонтального роста для молодых сотрудников.

Благодаря проекту в 2023 году мы трудоустроили 1400 студентов – это на 5 % превысило план. Сформировали кадровый резерв из 460 выпускников. 1,25 миллионов рублей вернули через субсидии за привлечение молодежи.

Отрасль: Промышленность
Предназначение: Работа с отдельными группами