Бизнес-школа Пулково

Текущая ситуация на рынке труда заставляет компании искать новые возможности по повышению эффективности бизнеса, удержанию талантов и развитию своего кадрового резерва. С учетом текущей ситуации на рынке труда и спецификой бизнеса наш проект решает следующие задачи:

1. Подготовка кадрового резерва через точечное развитие необходимых навыков, расширение кругозора и понимания бизнеса.
2. Объединение руководителей среднего звена вокруг одной общей цели и мотивация талантов.
3. Выравнивание уровня управленческих навыков руководителей среднего звена.
4. Создание и укрепление кросс-функциональных команд под проекты.

Бизнес-школа является эффективным инструментом за счет использования современных подходов — 65% занятий проводит топ-менеджмент аэропорта, используется метод обучения через реальные проекты компании и кейс-метод. Все навыки, получаемые в бизнес-школе – сразу же возможно применить на практике. За время участия в бизнес-школе в группах реализовывают и внедряют в Компании проект, влияющий на развитие бизнеса.

Сотрудники являются не только исполнителями, но и ценными партнерами для бизнеса, основным капиталом Компании и ее опорой в процессах повышения эффективности труда. В ВВСС реализована философия управления через выявление, сегментирование и удовлетворение потребностей персонала. Бизнес-школа является ответом на запрос в карьерном росте и саморазвитии сотрудников, при этом позволяет Компании воспитывать кадры, которые будут в дальнейшем проводниками философии человекоцентричного менеджмента за счет единого понимания целей и системы управления.

В разработке методологии и организации проекта задействован Корпоративный университет Компании. В проведении бизнес-школы — 100% топ менеджмента, включая Генерального директора, и ведущие эксперты по направлениям.

Бизнес-школа Пулково создана как лаборатория инноваций, где руководители могут безопасно пробовать новые методы управления, коммуникации и повышения эффективности. Задачей бизнес-школы является поддержание и подготовка руководителей среднего звена, развитие у них мышления собственника через проектный подход к обучению. Все участники реализуют проект или решают практический кейс (в зависимости от уровня программы развития), имеют возможность применить на себя различные роли и расширить свой кругозор за счет изучения 12 индустрий аэропорта (от логистики и недвижимости до IT и маркетинга), про которые рассказывают топ-менеджеры, отвечающие за функцию в Компании.

Такой подход к реализации бизнес школы позволяют выстроить гибкую и адаптивную программу, отвечающую требованиям бизнес среды и развивающую именно те навыки, которые нужны здесь и сейчас.

Проект запущен в 2023 году, проведено уже 15 программ развития. В 2024 году проект получил продолжение – открывается летняя бизнес-школа для детей сотрудников.

На данный момент результаты проекта: 300 выпускников бизнес-школы, 20% участников зачислены в кадровый резерв, 11 участников получили назначения (включая позиции Директоров), реализовано 15 проектов, текучесть среди талантов не превышает 3%.

Бизнес-школа получила свое развитие в программе обучения «Производственная элита», где лучшие выпускники продолжат подготовку на позиции СЕО-1 и СЕО-2 через ротации, индивидуальную и групповую работу с коучем и управление командами. Всего планируется 5 ступеней обучения, на каждой из которых участникам предстоит решить управленческую задачу или реализовать стратегический проект.

В 2025 году ВВСС запускает маркетплейс талантов, который позволит руководителям формировать кросс-функциональные команды из числа участников бизнес-школы. Будет использована корпоративная платформа ПульсLED, позволяющая не только указать занятость каждого выпускника в текущее время, но и отобразить его профиль со всеми навыками и опытом, что способствует более эффективному подбору команды на проект.

Удержание талантов – 97% кадрового резерва остаются в компании. 90% ключевых позиций имеют готовых преемников. 100% ключевых руководителей прошли бизнес-школу, 20% топ-менеджмента назначены после обучения.

Отрасль: Транспорт и логистика
Предназначение: Развитие, адаптация, обучение и переобучение персонала
Сайт:
Компания: Аэропорт Пулково