Планирование преемственности - партнёрство компании и работника

В конце 2018 года ГК ПУСК поставила перед собой амбициозную задачу по увеличению выручки в 2 раза за счет повышения эффективности текущих бизнес-процессов и открытия новых направлений деятельности. Численность сотрудников на тот момент составляла 150 человек при текучести более 30%. Для реализации поставленных задач топ-менеджерами и HR службой компании был проведен стратегический анализ, определены ключевые компетенции, требующие развития, и подготовлен план для всех категорий работников:

1. Для топ-менеджеров внедрена программа развития, обеспечивающая целенаправленность, выполнимость и устойчивость их роли, а также возможностьпродвижения (топ-менеджеров на роли генеральных директоров в компании Группы);
2. Для среднего менеджмента – запущена программа бизнес-лидерства для усиления управленческих и лидерских компетенций, с возможностью будущего перехода в категорию топ-менеджеров;
3. Для сотрудников реализуются программы развития необходимых компетенций для повышения эффективности текущих и развития новых рабочих процессов, с возможностью продвижения по карьерной лестнице в компании (как по вертикали, так и по горизонтали) по мере освоения и отработки новых навыков.
Планирование преемственности – т.е. стратегии управления персоналом по отбору способных сотрудников с целью их дальнейшей ротации, – позволило оценить потенциальных работников и конкретно под них подготовить кастомизированные программы развития, провести целенаправленную работу с набранной командой по освоению необходимых навыков.
Параллельно были сформулированы ценности Группы ПУСК (профессионализм, непрерывное развитие, командная работа, вызов). Вся стратегия работы с персоналом выстроена вокруг этих ценностей. В соответствии с ними же определена и внедрена программа мотивации, включающая в себя не только материальную, но и нематериальную составляющие. Одна из которых – возможность гибридного или дистанционного формата работы.
Еще до пандемии мы были в числе первых компаний, которые перешли на комбинированную дистанционную работу, что, в том числе, позволило увеличить привлекательность нашего бренда. Как следствие – в период пандемии в 2020 году нам не потребовалась длительная адаптация. Мы были готовы к дистанционной работе, как технологически, так и с точки зрения управления руководителями дистанционными командами.
Обученные в рамках планирования преемственности топ-менеджеры и средний менеджмент к моменту увеличения численности коллектива были готовы к новым траекториям развития. Это позволило при активном росте бизнеса и дефиците кадров на рынке труда эффективно закрывать позиции по всем рабочим направлениям. За период с 2019 года численность работников увеличилась более, чем в 2 раза. Текучесть персонала на сегодняшний день составляет менее 12%.
В комплексной программе обучения мы уделяем внимание как улучшению профессиональных компетенций, так и развитию управленческих навыков. Один из эксклюзивных инструментов в данном направлении – разработанная нами «База знаний», где сотрудники могут почерпнуть опыт коллег и поделиться собственным, стать для кого-то наставником или получить наставнический совет. Регулярные Таун холлы (встречи с персоналом) и внутренние коммуникации делают прозрачными для сотрудников происходящие изменения, а также дают возможность получения фактически в режиме онлайн информацию о ситуации в компании.
За последние 3 года у нас появилось несколько новых бизнес-направлений, которые позволили не только увеличить выручку и прибыль компании, но и сформировать внутри Группы ПУСК новые компетенции, в том числе в таких сложных сферах, как ИТ. Сегодня перед компанией стоят амбициозные цели на следующие 3 года и, помимо уже действующих инструментов, планируется внедрение основ работы с ИИ в различных профессиональных функциях – не только для повышения эффективности процессов и качества работы, но и для комфорта сотрудников.
Наше новаторство заключается в том, в центре корпоративных процессов компании стоит работник – не как безликая функция, а как человек с его ценностями, приоритетами и мотивацией. В ответ на потребности коллектива в ГК ПУСК создана и развивается образовательная среда, а также чуткая система HR-аналитики, которые позволяют бизнес-организации быстро формулировать ответ на любые внешние вызовы, комфортно адаптировать коллектив к происходящим изменениям. Для ПУСКа каждый работник – это партнер, и не только по бизнесу, но и по ценностным установкам. Компания и коллектив растут и развиваются только вместе.

За 3 года численность работников выросла на 136%, текучесть кадров снизилась в 2,5 раза (с 31% до 12%). Выручка компании увеличилась на 47%, прибыль – на 176%. 24% работников получили повышение в должности на руководящие

Отрасль: Строительство / Консалтинг
Предназначение: Развитие, адаптация, обучение и переобучение персонала
Сайт: https://pmccontracts.ru