Развитие молодежного кадрового резерва через проектную деятельность

Участниками проекта стали:
1.Представители молодежного кадрового резерва, прошедшие соответствующий отбор и оценку.
2.HR-специалисты, которые лидируют программу и осуществляют координацию и взаимодействие всех участников:преподавателей, трекеров в команде, наставников и участников молодежного резерва, а также отвечают за методологию проекта.
3.Трекеры, обеспечивающие взаимодействие с командами, курируют работу над проектом, поддерживают групповую динамику, следят за соблюдением внутренних контрольных точек, разъясняют и помогают в практическом применении инструментов проектного управления, осуществляют взаимосвязь с экспертами команд.
4.Эксперты проектных команд – руководители, осуществляющие экспертную оценку проблемного поля проекта и дающие экспертную обратную связь по содержанию проекта в ходе работы команды.
Проект был реализован в несколько этапов:
Подготовительный. Вводным мероприятием программы развития молодежного кадрового резерва стала проектная сессия «Энергия изменений». На сессию были приглашены эксперты, которые презентовали свои проектные идеи и ответили на вопросы участников резерва. Итогом сессии стало объединение ребят на основании интереса к тематике проекта в шесть проектных команд.
Этап 1. Обучающий
На данном этапе было организовано обучение по теме «Введение в проектное управление», в ходе которого участники программы познакомились с проектным подходом в целом, основами и конкретными инструментами проектного управления.
Этап 2. Основной
Этап был начат с тренинга «Эффективная проектная команда», направленный на построение командного взаимодействия и организацию эффективных коммуникаций в командах.
Основное время команды посвятили работе над проектами, которая состояла из трех модулей: «Инициация проекта», «Планирование проекта», «Запуск проекта».
Работа строилась следующими способами:
1. Трекинги - онлайн встречи команды с наставником и трекером, в ходе которых даются пояснения по тематике проектного управления и использованию отдельных инструментов, а также комментарии по заполнению рабочей тетради и совместные мозговые штурмы по выполнению отдельных заданий.
2. Самостоятельная работа команды над проектом
По каждому проекту были определены контрольные точки – конкретные даты, в которые команды должна завершить работу над каждым из модулей проекта.
Для поддержания вовлеченности и мотивации молодых специалистов в работе над проектом была организована неформальная встреча резервистов с молодыми руководителями компании – выходцами из управленческого кадрового резерва, победителями отраслевых и научных конкурсов. Это мероприятие стало хорошей вдохновляющей поддержкой для ребят.
Этап 3. Заключительный
В рамках этапа были разработаны шаблоны презентации для защиты проектов командами, проведено обучение по темам: «Навыки публичных выступлений», «Упаковка проекта», в ходе которого ребята научились доносить идеи и эффективно презентовать проекты.
Важным мероприятием стала предзащита проектов в онлайн формате, где каждая команда продемонстрировала готовую презентацию, получила обратную связь и рекомендации по улучшению проекта для подготовки к основной защите.
14.06.2024г. в рамках итоговой сессии участники молодежного кадрового резерва презентуют шесть проектных инициатив, направленных на реальные улучшения бизнес-процессов компании. На сессию приглашены ключевые руководители и топ-менеджеры компании, которые смогут оценить уровень проработки тем, возможные риски и эффект от реализации проектов.
Реализация данного HR-проекта напрямую связана с человекоцентричным подходом, так как акцентирует внимание на создание корпоративной среды с благоприятными условиями для развития молодых специалистов и опытных руководителей, предоставление возможностей для развития, проявления свои сильных качеств и компетенций, ощущение значимости и причастности к общему делу. Такой подход способствует формированию лояльных и мотивированных сотрудников, способных внести значительный вклад в развитие компании.

Реализация программы позволяет получить положительные эффекты на многих уровнях. С одной стороны, она направлена на развитие компетенций молодежи, а с другой, приносит реальный вклад в деятельность компании

Отрасль: ТЭК
Предназначение: Работа с отдельными группами / Развитие, адаптация, обучение и переобучение персонала
Сайт:
Компания: ПАО "Россети Ленэнерго"