WellBeing для развития

2023 год стал годом финансового, количественного и, что немаловажно, качественного роста для команды Взлет.
В процессе реализации программы "Быстрый старт" очень быстро всплыл вопрос повышения качества кандидатов и стажеров. А также - повышение конкурентоспособности компании на рынке труда.
Работа в части развития HR бренда масштабная и в прошлом году мы сфокусировались на нескольких пунктах:
- рабочее пространство
- рабочие инструменты
- коммуникативная среда
- социальные активности

Всем известно, что при обсуждении идеального рабочего места все думают об офисах ИТ-компаний. Мы не стали изобретать велосипед - а начали интегрировать механики ИТ-рынка с оглядкой на нашу специфику.
- новый офис - главный подарок команде в прошлом году. Современное пространство на 34 этаже небоскреба, с панорамными окнами , комфортными оупенспейсами и площадками для переговоров, обучения, совместного досуга. Комфортная транспортная развязка, наличие собственного столового пространства, уголке для интровертов, зоны для общения и мультифункциональное помещение для обучения и стратегических сессий. Это формирует совершенно новый контекст рабочего места. Сложно переоценить эффект офиса, когда каждый человек, приходящий на собеседование говорил про вид и выражал желание задержаться у нас по дольше!
- благодаря новому пространству мы стали наращивать количество внутриофисных активностей. У нас есть современное пространство для мастер-классов, визитов партнеров, приглашения тренеров, проведения винных дегустаций и просто душевных посиделок. Нам удалось настроить социальные связи между командами, которые раньше держались особняком.
- Увеличение контактов сделало органичным появление корпоративного кодекса и правил экономичного существования рядом. Мы регулярно рассказываем как сделать наше проживание на работе более приятным, комфортным и эффективным. Ребята начали сами проявлять инициативы. А на входе стоит доска, на который каждый пишет , что хочет и тем самым порождает постоянные диалоги. Это может быть спонтанная игра в крестики нолики, поздравления со значимыми событиями или слова поддержки в трудные моменты!
- С ростом команды мы начали анализировать увлечения и интересы коллег и уже начали формироваться команды единомышленников - совместные поездки на сапах, участия в велопробегах, занятия теннисом и парусным спортом, книжный клуб, настольные игры. И этот набор увеличивается с каждый месяцем. Мы изучаем вовлеченности и выбираем направления для корпоративной поддержки и участия в качестве мерча, группы поддержки.
- Мы используем также простые цифровые решения для поддержания этого процесса вне офиса и в онлайн - система благодарностей и рейтингов в Битрикс, телеграмм каналы, корпоративные хештеги.

Главная миссия в HR в 2024 году - формирование устойчивого комьюнити амбассадоров бренда.

- сокращение увольнений (после 1 месяца работы/стажировки) в три раза
- инициатива работников в части составления долгосрочных планов развития
- успех нематериальной реферальной программы
- рост команды в 2,5 раза