Менеджерский буст

Задача: рост компании (рост заявок, перевозок, клиентов, дохода)
У логиста есть предел доходности, который основывается на а)физических способностях б) личных финансовых запросах.
Очевидный вывод - для кратного роста бизнеса нужен рост команды.
С получением специалистов мы разобрались проектом "Быстрый старт". Параллельно с этим становится очевидным, что количество менеджеров также должно расти.
принято решение - выделить новых менеджеров из опытных сотрудников и провести их апргрейд.
Проблемы:
- опытный логист на знакомом ему клиенте живет в комфортном пространстве дохода, нагрузки и стресса
- логист не имеет опыта организации работы команды
- новый менеджер, выходя из команды остается без клиента

Решение:
создание условий, в которых идея создания своей команды будет органичной, удобной и эффективной. Создание вызова, который будет интересен сотруднику и станет катализатором роста

1. Ликбез. задача описать процесс, показать его на примере одного менеджера, описать финансовую сторону перехода, показать пул новых задач и плюсы от делегирования части работы
здесь мы работали в нескольких направлениях - индивидуальные беседы, приглашенный тренер , подключение к наставничеству и закрепление стажеров, создание презентаций

2. Морковка. Передача в разработку нового клиента, который уйдет с тобой. Предоставление логиста из числа стажеров, который уходит в новую команду и сразу забирает на себя минимальную операционку.
Мы показывали, что делегирование дает пространство времени и сил для развития - подключения новых клиентов, разработки новых перевозчиков, подключение площадок. Позволяет создать своими руками новые вдохновляющие достижения

3. Поддержка. Когда новый менеджер выходил из команды, он сразу в разработку от 3 клиентов с подписанными договорами, логиста и усиленный оклад на первые три месяца (ниспадающий). Также - мы проговаривали возможность того, что при неуспехе - он всегда может стать снова логистом в команде (спойлер - таких рейсов нет на данный момент)

4. Сопровождение. Сейчас у нас 8 молодых менеджеров. С каждым продолжается работа тренера, регулярно проводятся 1to1 с Директором по логистике, HRD . Мы совместно проводим собеседования и беседы с сотрудниками. Плавно автоматизируем процессы и заводим их в Битрикс.

Программа описана и понятна. Сейчас есть кадровый резерв в виде двух готовых менеджеров, которые раскачивают портфель под ввод новых логистов и и двух опытных логистов, которых к концу года также можно будет выводить в самостоятельное плаванье.

Из 9 выведенных менеджеров - 8 эффективно развиваются. Минимальный размер команды - 2 логиста, максимальный -4. К концу лета 2024 ожидается плановый прирост по этим командам более 40% (в деньгах и клиентах)

Отрасль: Транспорт и логистика
Предназначение: Эффективные практики и решения для поиска и привлечения персонала / Работа с отдельными группами / Развитие, адаптация, обучение и переобучение персонала
Сайт:
Компания: ООО Взлет