Быстрый старт

Проект состоит из четырех этапов:
1. Рекрутинг. Ideal Team Matching
Задача: сформировать максимальный входящий поток кандидатов, подходящих по базовым требованиям (возраст, высшее образование, знание базовой компьютерной грамотности, готовность к большому количеству телефонных переговоров).
Решение классическое - публикации в социальных сетях, работных сайтах с приоритетами, реализация реферальной программы внутри команды.
Важный нюанс - качественное "сито", а также - индивидуальные особенности внутри каждой команды логистов (основанные на клиентах, руководителе и инструментах работы).
Реализовано через опросник на этапе письменного общения, интервью в офисе только с уже введенными в курс дела кандидатами и в присутствии минимум двух руководителей разных команд.
2. Оценка.
Оценить прикладные навыки кандидата в рамках интервью можно весьма приблизительно, так как по большей части - у них нет опыта работы, нет рейсов. Было принято решение о создании практики "Тестового дня". По факту - это тестовые 2 часа. Выход человека в офис - знакомим с командой, с офисом, программой, кандидат под управлением опытного логиста заполняет заявку, ищет контакт, совершает звонок, также - смотрит на свое команду и общий темп работы. Для тестовых часов выбирали период рабочего дня, когда пересекались несколько видов активности. По итогу- принимается решение о начале стажировки.
Стажировка позволяла совместить этапы Оценки и Погружения.
3. Погружение.
Особенность нашей компании - большинство логистов и руководителей групп приходили в сферу с нуля. Было интересно собирать фидбек с опытных спецов - как проходила их адаптация, что было новым , странным, сложным и интересным в работе. Почему они остались в логистике и конкретно в компании Взлет. До старта проекта "Быстрый старт" средний срок работы в команде был более 5 лет! Однако такой казалось бы отработанный путь не подходил для проекта в чистом виде.
-длительность погружения,
-количество людей на входе,
-количество инструментов работы и
-объем клиентов и заявок.
7 лет назад ребята заходили на более "мягкие" условия.

Мы разработали цикл лекций и мастер-классов для стажеров, который проходил параллельно с присутствием на рабочем месте рядом с наставником.

Получилась экспресс-программа:
- Транспорт (знакомство со всеми видами транспорта, используемого для перевозок, базовым законодательством в этой теме, особенностями транспортировки грузов и требованиями к ТС)
- Документы (полный цикл перевозки-от заявки до получения оригиналов транспортных документов, разрешающие и сопроводительные, права, документы на ТС и документы водителей и компаний-перевозчиков для проверки СБ)
- Экономика перевозки- мы учились считать) Задача ребят была быстро рассчитать тариф, маржинальность, НДС, проценты предоплат, частичные оплаты топливом, километраж, время в пути с учетом норм перевозок, грузоподъемность авто, требования к транспорту исходя из габаритов груза
- Внутренние программы (наша СРМ, рыночные программы типа АТИ, Умной логистики и прочих, по окончанию курса у стажера не должно быть вопросов по пользованию системами , так как это стандартные правила, которые не отличаются от команды к команде)
- География (базовое понимание расположения в пространстве регионов и городов, умение быстро искать по карте, определять километраж, а также - понимание специфики регионов и влияние географии на тарифы)
- Клиентский сервис (важно проговорить и зафиксировать стандарты работы с клиентом, пуль документов, точки коммуникации, особенности рынка, для большинства ребят это был первый опыт корпоративной коммуникации и первые отношение клиент-поставщик услуги, где они на втором месте)
Главный плюс курса был в мгновенном применении на практике.
4. Профориентация.
После стажировки - аттестация, 1to1, итоговое предложение. Варианты - логист в команде, команда саппорта, переаттестация или рекомендации для выхода на рынок труда.

За 4 месяца мы прошли три итерации программы.
Команда логистов выросла на 40%
4 новых руководителя групп (основываясь на наставничестве)
Общее количество заявок выросло за пол года на 35%
Ранее на это ушел бы год.

Отрасль: Транспорт и логистика
Предназначение: Эффективные практики и решения для поиска и привлечения персонала / Развитие, адаптация, обучение и переобучение персонала
Сайт:
Компания: ООО Взлет